QMeeting 2018 – Evento de Business Intelligence

QMeeting 2018 – Evento de Business Intelligence

O evento QMEETING foi idealizado para popularizar a discussão sobre temas como: business intelligence, Data Science, mercado de dados e ferramentas de análise, o primeiro evento em 2014 foi localizado na livraria cultura do shopping Market Place em São Paulo e contou com 100 pessoas e 70 empresas diferentes, foram 6 palestras em um sábado e cobrimos vários assuntos tais como: Qlikview, Big Data, Hadoop, Design Analítico e carreira de ti.

Este evento contou com os seguintes patrocinadores: QConsulting, Cluster, Analitika e CAPPEI Treinamentos.

OBJETIVOS DO EVENTO

  • Fortalecer os estudos na área de Business Intelligence;
  • Promover o desenvolvimento de técnicas, metodologias e interfaces junto a comunidade;
  • Gerar interação entre estudantes, profissionais e empresas aumentado a qualidade do Networking.

A segunda edição

O segundo evento foi bem maior, contamos com o patrocínio da consultoria francesa Keyrus que nos proporcionou uma sala maior, tivemos 9 palestras abordando assuntos de inteligência de negócios, Cases de BI do governo estadual de MG, Design Analítico, Coaching para profissionais de tecnologia, Data Mining, Machine Learning e Data Quality.

 

Qmeeting 2018

Este ano o evento foi muito importante, aconteceu em dois dias e contamos com mais de 200 participantes e mais de 90 empresas representadas com 20 palestrantes no total, veja a lista:

  1. Vinicius Gallafrio: https://linkedin.com/in/vgallafrio
  2. Edileusa Estéfani Prado: https://www.linkedin.com/in/edileusa
  3. Sergio Gama: https://www.linkedin.com/in/sergiogama/
  4. Eliezer Zarpelao: https://www.linkedin.com/in/eliezerzarpelao/
  5. Alcides Carlos Araújo: https://www.linkedin.com/in/alcides-ara%C3%BAjo/
  6. Thiago Pessato: https://www.linkedin.com/in/thiagopessato/
  7. Roberto Oliveira: https://www.linkedin.com/in/robertooliveira/
  8. Clever Anjos: https://www.linkedin.com/in/cleveranjos/
  9. Pablo Labbe: https://www.linkedin.com/in/pablolabbe/
  10. Yuri Nicollet: https://www.linkedin.com/in/yurinicolett/
  11. Meirieli Ribeiro: https://www.linkedin.com/in/meirielioliveira/
  12. Angélica Ágda: https://www.linkedin.com/in/ang%C3%A9lica-%C3%A1gda-826a0563/
  13. Nilton Kazuyuki Ueda: https://www.linkedin.com/in/niltonkazuyukiueda/
  14. Luciano Assad https://www.linkedin.com/in/lucassad/
  15. Alexandre Zacarias https://www.linkedin.com/in/alexandre-zacarias-9b143312/
  16. Eduardo Hahn https://www.linkedin.com/in/eduardohahn3/
  17. Celedo Lopes https://www.linkedin.com/in/celedo/
  18. Sabrina Abreu https://www.linkedin.com/in/sabrinas1/
  19. Marcos Paixão https://www.linkedin.com/in/mpaixao1/
  20. Lucio Matos https://www.linkedin.com/in/luciomatos/

Assuntos abordados:

  • Entendendo o Qlik Core
  • A nova pespectiva utilizando mapas
  • Conhecendo o Qlik Podium Data / Catalyst
  • Conheça os conectores Qlik WebConnectors
  • Data Driven Canvas
  • Conheça o recurso de Mashups do Qlik Sense
  • Como integrar Qlik e Cloudera
  • Governança de projetos com Qlik Sense
  • Monitoria e gerenciamento de projetos Qlik Sense
  • Como está o mercado de Análise de dados
  • Conheça a plataforma H2O
  • Carreiras na área de Tecnologia
  • Conceitos gerais de data science para seu negócio
  • Machine Learning no esporte
  • Os 6 D´s exponenciais: Como a disrupção acontece?
  • Tuning de Performance para projetos Qlik
  • Uso do Asof table e Canonical date
  • Análises geo-referenciadas com Qlik Maps
  • Visual Business Intelligence
  • Apresentação do IBM Watson, inteligência Cognitiva
  • Power BI na prática
  • Business Intelligence com Tableau sem mistério

Fotos do evento

Apresentações do evento

https://pt.slideshare.net/robsjc

Nossa comunidade no Facebook
https://www.facebook.com/qmeeting/

Blog sobre a tecnologia Qlik
http://www.smalldata.com.br/

 

*** Os videos estão sendo editados, estarão disponíveis em breve.

Pin It on Pinterest